+7 (4722) 777-018
логотип компании сантехник-31
логотип компании сантехник-31
Перейти к контенту
Радиаторы отопления
Мастер сантехник в Белгороде
Биметаллические радиаторы
Cозданы для центрального отопления, другими словами, если вы живете в высоко этажном доме вам нужна именно это батарея.
Этот радиатор рассчитан на высокое давление, а в квартирных домах  давление достигает 10 и более атмосфер. По характеристикам у биметалла рабочее давление от 1 до 16 бар, а проверочное на заводе от 24 до 36 бар. Срок службы 50 лет. Дизайн практически у всех одинаковый, но исключения есть.

Что такое биметалл?
Если простыми словами, то это стальная трубка 1/2 или 3/8 диаметром, обдутая алюминием. То есть единственное отличие от алюминиевого радиатора, в стальной армировке. Теплоотдача 1 секция обогреет от 1 до 2 квадратных метров. В основном заводская сборка 10 секций, но можно собрать любое количество вместе. Нужно помнить что, превышая сборку в 15 секций, потеря теплоотдачи будет примерно 20% во всех секционных радиаторах.

Алюминиевый радиатор отопления

Предназначены для автономного отопления. Максимальное рабочее давление до 10 атмосфер, а проверочное на заводе от 12 до 16 атм. В отличие от биметалла, в этом радиаторе сплошной алюминий, что в свою очередь дает больше теплоотдачи. Дизайн радиатора такой же, как и у биметалла. За счет того что внутри нет металла, он намного легче. Срок службы 50 лет. Теплоотдача от 1 до 2 квадратных метров на секцию.

Стальной панельный радиатор отопления

Предназначен как для автономного, так и для центрального отопления. Делится на 1,2 и 3 панели. Так же бывают с нижним подключением и боковым подключением, отличие в структуре радиатора. Самые ходовые типы это 11 тип и 22 тип. Для ванной комнаты в основном берут 11 тип (одно панельный), а для основного отопления 22 тип (двух панельный).

Очевидные минусы в том что если оставите эту батарею, после отопительного сезона без воды, то со временем она начнет ржаветь и как правило через три года придется поменять теплоносители. Давление держат 10 атм, критическое давление 14 атмосфер. Срок службы 30 -40 лет. Толщина стенки от 1,2 мм до 1,5 мм.

Рекомендации:

Если у вас автономное отопление покупайте алюминиевые радиаторы. В чем плюсы? Больше теплоотдачи, дизайн радиаторов скрасит любое помещение, большой срок службы. Гарантия от 10 лет.

Если у вас центральное отопление устанавливайте биметаллические батареи. В чем преимущество? Держит высокое давление, дизайн впишется в любое помещение. Большой срок службы. Гарантий от 10 лет.

Если универсальный хотите вариант это стальные панельные радиаторы. Минусы этих батарей мы уже определили это ржавчина, не высокий срок службы, точно не подходит в сырые помещения, собирается пыль среди панелей.



5.0 / 5
1 отзыв
1
0
0
0
0

Служба ГазМер
28 фев 2020
В последнее время вернулась мода на чугунные радиаторы.
© 2006-2024 Santehnik-31
Назад к содержимому