+7 (4722) 777-018
логотип компании сантехник-31
логотип компании сантехник-31
Перейти к контенту
Прочистка канализации
Мастер сантехник в Белгороде
Опубликован от Сантехник-31 вход Канализация · 5 февраль 2020
Tags: прочисткаканализацииустранениезасоров
  Прочистка канализации — процедура, в процессе которой устраняются засоры и восстанавливается пропускная способность трубопровода. Первичные загрязнения убираются с помощью вантуза или бытовых химически активных средств. Но рано или поздно домашние средства перестают действовать и приходится обращаться к специалистам.

  Причины засоров и их разновидности

По типу образования, канализационные засоры разделяют на три типа.

1. Естественный.
Образуется в ходе эксплуатации. Загрязнения постепенно оседают на стенках труб, затвердевают, уменьшая внутренний диаметр трубопровода и образуя пробки.

2. Механический.
Образуется в результате попадания в канализацию посторонних крупных предметов.

3. Технологический.
Причиной ухудшения пропускной способности служит нарушение технологии прокладки канализационной сети. К таким нарушениям можно отнести:
- неточное проектирование;
- большое количество изгибов трубопровода;
- несоответствие диаметра труб стандартам и прочее.

Прочистка канализации в частном доме и других зданиях может разделяться на два типа — внутреннюю и магистральную. К внутренней относят сеть трубопроводов, расположенных внутри помещений и соединяющихся с основной линией, то есть магистралью. За состоянием последней следят специальные службы, а вот частная сеть нуждается во внимании со стороны хозяина и своевременном обращении к специалистам.

 Основной причиной обращения к профессионалам является естественный засор. Попадающие в канализацию посторонние примеси оседают на стенках трубопровода, смешиваются друг с другом, затвердевают. Более крупные частицы застревают в местах соединения труб и на участках поворота, создавая крупный засор. Например, шерсть животных, собравшись на определенном участке, «ловит» по принципу фильтра частицы песка, строительных смесей, жира и пр. Со временем превращаясь в своеобразную пробку, которую возможно удалить лишь применив специальное оборудование.


Способы прочистки канализации

 Прежде чем приступать к работам, необходимо произвести диагностику и точно установить причину и место засора. Современное оборудование позволяет провести видеоинспекцию трубопровода и выявить причину отказа канализации.

Существует несколько способов прочистки.

1. Подручными инструментами/препаратами.
Используются в домашних условиях или «профессионалом» дядей Васей. В лучшем случае это вантуз или хим. препарат для бытового использования. В худшем — куски стальной проволоки и прочие сомнительные аксессуары, способные нанести больше вреда, чем пользы. В любой ситуации таким способом возможно избавиться лишь от слабых засоров, но не от накопившегося за годы (а то и десятилетия) плотного слоя загрязнений. В такой ситуации поможет лишь обращение в специализированную компанию, располагающую необходимым оборудованием и возможностями.

2. Химическими препаратами.
В канализационную сеть вводится специальный состав, который вступает во взаимодействие со скопившимися жирами, волосами, песком, прочими загрязнениями и растворяет их. К достоинствам способа относят простоту и дезинфицирующие свойства. К минусам — химическое воздействие и сомнительную эффективность в случае чрезмерно прочных засоров.

3. Пневматическим способом.
Прочистка производится в результате подачи в трубопровод сжатого воздуха, нагнетаемого компрессором. Метод применим даже к канализационным сетям с множеством изгибов. Эффективен при сильных многолетних пробках и наростах.

4. Гидродинамическим способом.
Гидродинамическая прочистка канализации производится путем подачи в трубопровод струи воды под давлением. Для проведения процедуры необходимо специальное оборудование. На сегодняшний день это один из самых эффективных и распространенных способов восстановления пропускной способности труб. Метод отличается эффективностью, экологичностью, универсальностью. Процедуру возможно проводить при минусовых температурах. Справляется с разными видами засоров. В зависимости от типа последнего, подбираются форсунки пробивного или роторного типа.

Как сэкономить и стоит ли?

 Даже при принятии регулярных профилактических мер, рано или поздно, потребуется основательная прочистка канализации. Цена на услугу колеблется в зависимости от сложности требуемых работ, особенностей засора, способа пробивки, задействованного оборудования.

 Естественным порывом является самостоятельное вмешательство или обращение к частному лицу. В лучшем случае такая попытка сэкономить приведет к временному облегчению. Это если частный мастер действительно человек сведущий, а засор несерьезный. В противном случае возможно повреждение отдельных частей трубопровода, что выльется в дорогостоящий ремонт. В случае трудноудаляемой пробки справиться подручными средствами не сможет даже опытный мастер. В результате все равно придется обращаться в специализированный сервис, оборудованный необходимой техникой. В любом случае дополнительные траты неизбежны.

 Наиболее выгодный во всех отношениях вариант — сразу вызвать бригаду, обратившись в компанию по оказанию соответствующих услуг. Это сэкономит не только деньги в дальнейшем (профессиональная прочистка устранит проблему на долгий срок), но и время.



5.0 / 5
2 отзывы
2
0
0
0
0

Сергей
31 янв 2023
Основная проблема канализации это, в первую очередь не грамотный монтаж.
Ну и конечно эксплуатация.
Роман
27 фев 2023
Мастеров выбирайте правильно.
© 2006-2024 Santehnik-31
Назад к содержимому